«Умные» часы предупредят о COVID-19 до его появления

Новая разработка поможет предотвращать распространение болезни.Фото: pixabay.com

«Обученный» гаджет тестируют специалисты из Стэнфордского университета, пишет  Daily Mail.

В основу исследования легли данные 31 человека, зараженных вирусной инфекцией. Состояние добровольцев отслеживали с помощью специального устройства.

Ученые зафиксировали изменения частоты сердечных сокращений, увеличение продолжительности сна, а также уменьшение количества пройденных шагов в 80% случаев. Это свидетельствует об усталости. Эксперты предположили: вирус можно обнаружить до момента, как он «закрепится» в организме человека.

В среднем самочувствие менялось за три дня до появления явных симптомов — кашля, лихорадки, потери вкуса и обоняния. В некоторых случаях устройство «улавливало» признаки инфекции за девять дней до развития клинической картины коронавируса.

Примечательно, что «обученный» гаджет фиксировал и другие факторы, провоцирующие учащенное сердцебиение: стресс, путешествия, прием лекарственных средств и алкоголя. Однако, благодаря многоуровневой системе, эти показатели не воспринимались как «маркеры» вируса.

Ученые надеются, что новая разработка поможет сдерживать распространение COVID-19. Им предстоит понять, сможет ли устройство отличить SARS-CoV-2 от других патогенов, вызывающих простуду.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика