Воспитываем доброго ребенка: 5 полезных привычек

Семейные ритуалы, привычки и способы времяпрепровождения оказывают значительное влияние на формирование моральных и социальных ценностей у ребенка.

Yellmed перечислит 5 ежедневных привычек, которые помогут растить доброго ребенка.

Начинаем день с улыбок

Как день начнете, так он и будет проходить. На пользу пойдут утренние ритуалы в виде зарядки, вкусного завтрака, объятий, добрых слов и пожелания удачного дня. В садик, школу, на работу собирайтесь неспеша, без суеты и нервотрепок.

Здорово, когда дети помогают своим родителям. Научите ребенка выгуливать собаку, помогать младшим сестренке или братишке чистить зубы, или бабушке в сложных для нее бытовых делах.

Такие вещи могут стать для вашего ребенка привычкой, доброй и полезной. При этом он не будет считать, что его принуждают что-то делать.

Фото: unsplash.com

Мыслим позитивно

Малышу важно знать, как вы относитесь к нему и к миру. Так они учатся воспринимать себя, окружение и все, что видят перед собой. Конечно, в мире много плохого и это нельзя скрыть даже от самых маленьких глаз, но правильный настрой может спасти в любых жизненных ситуациях. 

Если родители мыслят позитивно, хвалят друг друга и поддерживают, настроены всегда доброжелательно, их дети будут перенимать такие черты характера.

Занимаемся спортом

Физическая активность поднимает настроение, говорят ученые. Не обязательно бегать вокруг дома или делать скучную зарядку. Можно, например, просто поиграть вместе с детьми в активные игры.

Найдите то, что будет по душе вам и детям. Любой спорт снимает стресс, избавляет от негативных мыслей и заряжает позитивом на долгое время.

Отмечаем добрые поступки

Рассказывайте ребенку, что хорошего сделали вы сегодня. Спрашивайте, помогает ли кто-то вашему малышу. 

Если можете, занимайтесь волонтерством: берите на передержку бездомных животных, дарите вещи нуждающимся. Учите детей любить животных и правильно относиться к тем, кто просит помощи и поддержки. Обязательно отмечайте добрые поступки ребенка.

Фото: unsplash.com

Знакомимся с доброй информацией

Негатива в жизни всегда будет предостаточно, поэтому лучше всего делать акцент на приятном и позитивном. Читайте хорошие новости, сказки перед сном, смотрите добрые и смешные фильмы. Покажите ребенку, что даже в тяжелое время (например, в период карантина и самоизоляции) всегда найдется место чему-то приятному и доброму.

Ребенок впитывает все, что дают ему родители. Он видит мир именно таким, каким вы его показываете. Поэтому родители несут большую ответственность за психологическое состояние ребенка, его отношение к себе и окружающему миру.

Ранее мы писали о том, как можно показать ребенку свою любовь.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика