Трехлетнего ребенка, отпившего кипяток из чайника, спасли московские хирурги

Малышку с ожогами кожи и внутренних органов доставили в детскую больницу им. Г.Н. Сперанского.Фото: pixabay.com

У пациентки были обожжены лицо, ротовая полость, пищевод, поэтому понадобились совместные усилия специалистов ожогового отделения и отделения гнойной хирургии, сообщает столичный Депздрав.

Как рассказали родители, девочка глотнула из носика чайника, стоявшего на столе. Малышка не осознавала, что в сосуде недавно вскипевшая вода. Вероятно, она видела, как глотки из чайника делал кто-то из взрослых, и решила повторить.

Все обнаруженные ожоги были первой и второй степеней. Так как пострадали органы, обеспечивающие прием пищи — губа, рот, маленькая пациентка три дня получала еду через зонд. Когда специалисты пролечили внешние обожженные ткани, девочку тщательно обследовали: важно было убедиться, что не сузился просвет пищевода, не нарушилась его целостность и не скопилась жидкость. Результаты оказались хорошими: ожоги не нанесли тяжелого ущерба органу.

Пациентке назначили специальные препараты для полости рта и пищевода, которые поспособствовали восстановлению тканей, и особую диету — протертый стол. Малышка стала быстро поправляться — чуть более чем через неделю ее выписали домой.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика