Сколько держится иммунитет? 82-летний мужчина вылечился от COVID-19, но через 10 дней снова попал на ИВЛ

Выжив после четырех недель в реанимации, американец думал, болезнь ушла надолго.Фото: pixabay.com

Врачи и ученые спорят: может ли человек два раза подряд заразиться коронавирусом и заболеть. Случай с пожилым жителем США в этом смысле «показательный», пишет Daily Mail.

Впервые в приемное отделение больницы штата Массачусетс мужчина пришел с лихорадкой и одышкой — они длились уже неделю. В стационаре тесты показали положительный результат на SARS-CoV-2, и вскоре самочувствие пациента резко ухудшилось.

Ситуация усугублялась имеющимися болезнями — диабетом, хронической почечной недостаточностью, гипертонией, синдромом паркинсонизма. 

Пожилой американец 28 дней провел на аппарате ИВЛ, но выжил, несмотря на свои 82 года. Тест на коронавирус дважды дал отрицательный результат — и пациента выписали. Однако не прошло и двух недель, как мужчине снова потребовалась госпитализация.

Он поступил с теми же симптомами — высокая температура, затрудненное дыхание. Рентген показал признаки COVID-19 в легких, а анализ мазка — наличие коронавирусной инфекции. И хотя у больного отказали почки, он во второй раз выжил на ИВЛ.

Как долго работают антитела?

Этот случай поставил перед специалистами серьезные вопросы. Почему «избавленный» от вируса организм снова «пал» перед SARS-CoV-2, если в нем много антител?

Эксперты склоняются к версии, что у некоторых переболевших «защита» оказывается кратковременной. В целом быстрая потеря антител свойственна при выздоровлении после других возбудителей из семейства коронавирусов.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика