Психогигиена: как не сойти с ума в стрессовое время

Заботиться о психическом здоровье нужно так же, как об организме — регулярно и тщательно.Фото: pixabay.com

Коронавирус нанес удар по психике даже тех, кто не «подхватил» SARS-CoV-2. Как войти в русло прежней жизни с минимальными потерями для эмоциональной сферы?

  • Развивайте интересы, не связанные с вашей основной профессией. Если, к примеру, работаете за компьютером, то нужно хобби, не связанное с монитором: рисование, бег, вышивание, настольные игры.
  • Очистите наконец свое окружение от «токсичных» людей. Дистанцируйтесь от рассказов про болезни, нужду, тоску и зависть. Целенаправленно расширяйте круг приятных знакомств, ищите единомышленников, общение с которыми наполняет энергией.
  • Больше читайте, причем делайте упор на художественную литературу. Трудоголики «поглощают» в основном профессиональные книги, но только художественные тексты развивают воображение, заставляют глубоко думать и расти в личностном плане.

Фото: pixabay.com

  • Занимаясь каким-то делом, ориентируйтесь не только на результат. Ловите наслаждение процессом. Именно смакование момента «здесь и сейчас» восстанавливает силы. Поэтому нам необходимы прослушивание приятной музыки, неспешные прогулки без всякой цели, живопись.
  • Для полноценного существования человеку важно соблюдать баланс восьми сфер: хобби, друзья, самореализация, искусство/наука/религия, любовь и отношения, семья и родные, забота о своем теле и здоровье, забота о других. Разделите поровну время между ними.
  • В каждом из нас живут внутренние Родитель, Взрослый и Ребенок. Родительская часть личности отвечает за «надо» и «нельзя», Взрослый принимает решения о каждом поступке, а наш внутренний Ребенок – это про радость, желания, творчество. Он дает нам силы двигаться вперед, поэтому важно уметь баловаться, проще относиться к себе и жизни в целом.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика