Бег в жаркую погоду: 5 важных правил тренировок

Летом физические нагрузки становятся опаснее — высок риск перегрева.Фото: pexels.com

Yellmed расскажет, как правильно бегать в жару.

Составьте план

Неподготовленному организму начинать пробежки нужно рано утром или после 19 вечера. Подберите маршрут, чтобы большая часть пути проходила в тенистой зоне. 

Если не занимались бегом раньше, не ставьте себе недостижимых целей. Первые 10 пробежек должны быть кратковременными.

Грамотно подберите экипировку

Главное правило для спортивной одежды – никакого хлопка. Этот материал хоть и впитывает влагу, но долго сохнет, прилипает к телу и вызывает дискомфорт во время бега. Лучше купить специальную спортивную экипировку из качественного синтетического волокна. Кроме того, одежда должна быть свободной.

Беговые кроссовки выбирайте легкие, с гибкой подошвой и амортизационными вставками. Не забывайте про головной убор.

Фото: pexels.com

Защитите кожу

Даже в тенистом месте есть риск «подгореть». Конечно, бегать с жирным кремом на теле некомфортно: потеешь и крем размазывается. Поэтому ищите специальные солнцезащитные средства для спорта — они устойчивы к влаге.

Правильно пейте

Летом человек и так сильно потеет, во время бега — тем более. Берите с собой воду и делайте по несколько глотков каждые 15-20 минут. Если бегать с бутылкой неудобно, составьте маршрут, где есть фонтанчики с водой. Обязательно пейте до и после тренировки.

Фото: pexels.com

Контролируйте состояние во время бега

Важно учитывать, что в жару увеличивается пульс, поэтому бегать привычные дистанции будет тяжелее. Не перегружайте сердце – снизьте темп и сократите расстояние.

Если почувствовали недомогание — головокружение, тошноту, учащенное сердцебиение, сильное утомление, то остановите тренировку, присядьте в тени и попейте воды. 

Не спешите принимать холодный душ после пробежки: температура тела должна приходить в норму постепенно. Из-за резких перепадов может произойти спазм сосудов, что чревато головными болями и проблемами с сердцем. Отдохните 15-20 минут, затем приступайте к водным процедурам. Вода должна быть слегка прохладной.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика