7 ранних признаков тромба, которые не стоит оставлять без внимания

Если кровь сгустилась в участке вены, организм подскажет об этом. Главное не игнорировать его сигналы.Фото: pixabay.com

Признаки наличия сгустка крови, который может привести к инфаркту, инсульту, закупорке вен конечностей и другим проблемам, перечисляет Power of Positivity.

1. Отек в одной из конечностей.

Частый признак тромбоза глубоких вен — распухание конечности. Из-за закупорки вены кровь слабо снабжает ткани, поэтому появляется отек. Если часть сгустка оторвется и пойдет по кровотоку, могут серьезно пострадать органы вплоть до летального исхода.

2. Боль, повышенная чувствительность в конечности.

Если болит нога и этому нет объяснения, можно заподозрить наличие тромба. Как правило, попутно возникает и отек. Такая конечность может отличаться от второй на ощупь, болеть, ощущать судороги.

3. Красные полосы на коже.

Они могут говорить о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Если красные полосы проходят по всей длине конечности, теплые на ощупь по сравнению с другими участками кожи, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

4. Боль в груди, тяжелое дыхание.

Сгустки крови, которые образуются в артериях легких, быстро дают о себе знать болью в области грудной клетки, ощущением нехватки воздуха, учащенным дыханием. К одышке часто добавляется головокружение. Реагировать на такие симптомы нужно моментально.

Фото: unsplash.com

5. Необъяснимый кашель.

Если человек сильно закашлялся, не имея простуды, аллергии, легочных болезней, это может говорить о тромбозе. Скорее всего, у него появятся и другие симптомы — учащенное сердцебиение, головокружение.

6. Рвота или диарея.

Если они не проходят долгое время, в любом случае нужно обратиться к врачу. Иногда это признак наличия тромба в брюшной полости.

7. Сильные и частые головные боли.

Они мешают сосредоточиться и не устраняются лекарствами. Если такое происходит, вероятно, в артериях мозга есть тромб, который грозит инсультом. Без медицинской помощи не обойтись.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика