Зеленые грецкие орехи: успеем собрать и сделать «снадобье» для иммунитета

Сейчас орешки как раз в той «стадии», чтобы готовить лечебные настои. Фото: pixabay.com

Зеленые орехи должны быть настолько мягкими, чтобы протыкались зубочисткой. Готовить лекарство нужно быстро, иначе плоды окислятся на воздухе и потемнеют.

Настойка богата йодом, витаминами С, Р, Е и природным антибиотиком юглоном. Благодаря дубильным веществам оказывает вяжущее действие, эффективна при диарее. Зеленый грецкий орех способствует росту эпителия, остановке кровотечений и заживлению ран, поэтому не подходит людям с «густой» кровью.

Настойка на водке

Перед приготовлением руки защищают резиновыми перчатками, иначе кожа окрасится. Зеленые орехи моют, высушивают, режут на четыре части. Стеклянную банку любого объема заполняют ими наполовину, доверху заливают водкой. Плотно закрывают полиэтиленовой крышкой, помещают в темное место на 30-40 дней.

Постепенно настойка приобретет насыщенный, темный цвет. Ее нужно процедить через марлю, хранить – в темном месте не больше трех лет. Орехи не выбрасывать не стоит – из них можно приготовить лечебный ликер.

Взрослые принимают лекарство 3 раза в день: разводят столовую ложку в 100 мл воды и выпивают до еды. Можно начать лечение с одной чайной ложки.

Для профилактики «паразитарных» болезней, грибковых инфекций настойку употребляют в течение 30 дней. Курсы проводят весной и осенью. Таким же образом настойка принимается для укрепления иммунитета, при упадке сил.

Лечебный ликер из орехов

Четвертинки орехов, оставшиеся после процеживания настойки, засыпают любым количеством сахара, помещают в банку такого же объема, в которой она готовилась, и слегка толкут и перемешивают до растворения сахара. Доверху заливают водкой. Оставляют настаиваться на 30 дней.

Фото: pixabay.com

Готовый ликер процеживают через несколько слоев марли, затем добавляют к нему несколько штучек гвоздики и палочку корицы. При плохой работе ЖКТ после каждого приема пищи выпивают по 50 мл ликера.

Орехи на меду

Этим безалкогольным средством можно улучшить работу желудка, сердечно-сосудистой системы, мозга. Средство принимают при заболеваниях щитовидной железы, головных болях. Медовая настойка укрепляет иммунитет, обладает противоглистными и антимикробными свойствами.

Зеленые орехи нужно нарезать на кружочки или прокрутить на мясорубке. Слой орехов укладывают в стерильную сухую банку, покрывают слоем меда. Так чередуют до заполнения емкости доверху. Мед и орехи берутся в равных частях.

Фото: pixabay.com

Получившуюся массу закрывают крышкой, ставят в темное место на 40 дней. Банку желательно взбалтывать ежедневно, а после настаивания — поместить на хранение в холодильник.

Народные лекари советуют использовать старый, зрелый мед. Молодой, невызревший может привести к сбраживанию снадобья.

Принимают средство курсом в 30 дней. За 20-30 минут до каждого приема пищи съедают по чайной ложке лекарства. При проведении противопаразитарного лечения медовый настой можно употреблять вместе с ореховой массой.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика