Правильный уход за солнцезащитными очками: чтобы долго служили

Для начала купите твердый футляр. Именно твердый, а не тканевый. Фото: pixabay.com

Тканевые чехлы дешевле, но и пользы от них меньше. В таких чехлах скапливается мусор, они не защищают очки от механического давления.

Самая частая проблема – искривление и расшатывание дужек. Чтобы они не деформировались, снимайте очки двумя руками, а не держась за одну дужку. И конечно, не кладите очки линзами вниз, чтобы не появились царапины.

Любите носить очки на голове в качестве обруча? Рискуете получить две проблемы:

  • когда будете их снимать, можете зацепить и вырвать волоски;
  • в стыках между линзами и оправой будут скапливаться остатки кожного сала и средств для волос.

Если оправа деформировалась, расшатались крепления, не пытайтесь ее отремонтировать. Обратитесь в специализированную мастерскую.

Фото: pixabay.com

Тонкости ухода

На очках скапливается пыль, появляются отпечатки пальцев. Чтобы убрать загрязнения и не повредить при этом линзы, нужны специальные салфетки. Они бывают тканевые, желательно из микрофибры, и влажные. Покупайте салфетки в салоне оптики.

Нельзя чистить линзы спиртосодержащими веществами, кислотно-щелочными растворами: это приведет к разрушению защитного покрытия. Особенно уязвимы пластиковые модели. 

Периодически промывайте очки под проточной водой с хозяйственным мыломТак удалите грязь и с линз, и с оправы.  Но самая качественная чистка очков – ультразвуком в салонах оптики.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика