Названа новая опасность комариных укусов — заражение глистами

Как комары могут спровоцировать дирофиляриоз, рассказала научный сотрудник Сеченовского университета Людмила Ганушкина.Фото: pixabay.com

По замечанию эксперта, для человека комары — лидеры по вредоносности. Во-первых, они переносят возбудителей многих болезней, во-вторых, их укусы провоцируют аллергию, сообщает АГН «Москва».

Во многих регионах России встречаются комары, зараженные дирофиляриями, которые могут передаваться человеку. По замечанию Людмилы Ганушкиной, зараженность варьируется в пределах 2-5%. Развиваться и паразитировать такой гельминт начинает сразу после укуса. Спустя время его можно заметить под кожей, иногда паразит приближается к глазу, иногда — на долгое время «затаивается» в человеке.

По информации эксперта, народные средства не могут гарантировать 100%-ю защиту от комаров. Так, популярные настойки из гвоздики, чеснока способны ненадолго помочь, но полностью не защищают. А в случае массового нападения этих насекомых народные средства точно не панацея.

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров, Людмила Ганушкина порекомендовала носить максимально закрытую одежду. При необычных ощущениях в теле либо образовании папулы она призвала незамедлительно обратиться к специалисту.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика