Как распознать маньяка в интернете и в жизни: признаки одержимости

Слово «мания» означает одержимость, причем любыми «вещами» — противоположным полом, желанием подавлять, издеваться…Фото: unsplash.com

Люди с таким психическими особенностями должны лечиться у специалистов. Но маньяки не сразу попадают «под наблюдение». Чтобы не стать жертвой, психологи советуют изучить «признаки одержимого», пишет healthyliving-healthnetwork.com.

Кто может стать маньяком

Тот, кто имеет соответствующие генетические нарушения или психологически травмы детства — например, воспитывался жестокими родителями. Иногда одержимость развивается после травм головы и даже из-за психологических комплексов, которые не были вовремя скорректированы у психолога.

Осложняется ситуация, если к «маньячеству» добавляются зависимости — алкогольная, наркотическая.

Распознаем маньяка по переписке

С одной стороны, общение в Сети безопасно. С другой, оно позволяет маньяку проявить изобретательность, «замаскироваться», ввести жертву в заблуждение. Как узнать, что вам пишет нездоровый человек? Во-первых, он будет скрытничать, «переводить» темы, игнорировать болезненные для него вопросы. Во-вторых, может невзначай сказать, что коллекционирует определенные вещи.

И обычный человек может собирать марки, но если вас срочно зовут посмотреть коллекцию, нужно заканчивать общение. Всегда помните: вы можете переписываться с маньяком-интеллектуалом, который найдет поводы «затащить» вас в укромный уголок. Поэтому приходите на встречу только в кафе или другое общественное место и никогда не говорите заранее, где живете.

Фото: unsplash.com

Особенности поведения

Дружелюбный, вежливый сосед может ночью превращаться в монстра. Как уловить «тревожный звоночки» в общении с ним? «Скрытый» маньяк будет спокойно наблюдать страдания животных, жестокие сцены в кинофильмах. Так же он будет смотреть на вас, когда испугаетесь, занервничаете, выразите тревогу.

Внешний вид

Маньяки предпочитают неброскую одежду в темных тонах. В меру следят за своей внешностью — чтобы не выделяться из толпы. Часто они педантичны, брезгливы, придерживаются четких правил. Это привлекает женщин, которые ищут мужа-чистюлю и заботливого отца для своих детей.

Речь маньяка

Одержимые люди не эмоциональны. Рассказывая о значимых событиях своей жизни, они не выражают радости, грусти, печали. Кажется, говорят о ком-то другом. Иногда в повествовании нарушается логика. Еще они не умеют шутить.

Главное для большинства маньяков — удовлетворить базовые потребности. Поэтому они могут подолгу и с подробностями рассказывать, что ели, как спали. Им нравится тема денег, которые тоже обеспечивают человека основным — пищей, жильем. Длительное обсуждение заработка — тоже тревожный звоночек.

При этом тему межполовых отношений они могут тщательно избегать, будто не интересуются близостью и вовсе.

Фото: unsplash.com

Отличие маньяка от манипулятора

Последний как раз может бесконечно смаковать «клубничные» темы. Манипуляторы не тратят деньги на ухаживания, настойчиво склоняют к близости, всеми способами пытаются понизить самооценку жертвы. Но манипулятор никогда не прибегнет к насилию. Если вы не поддадитесь, он просто переключится на другую.

К тому же «нарциссы» любят много говорить, прекрасно выглядят, тонко шутят, выражают шквал эмоций. Маньяку все это чуждо.

Как вести себя с новыми знакомыми?

Если боитесь связаться с одержимым человеком, соблюдайте технику безопасности.

  • Познакомившись с кем-то на улице или на сайте, не торопитесь рассказывать о себе. Не говорите, где учитесь, работаете, проводите свободное время. Кстати, это первое, что маньяк спросит.
  • С едва знакомым человеком договаривайтесь о встрече в людном месте. Пусть в разгар общения подружка сделает «контрольный звонок». Распрощавшись, сядьте в такси и попросите таксиста ехать в направлении района, где редко бываете. Потом пересядете на общественный транспорт и спокойно доберетесь домой.
  • Если собеседник сразу проявляет навязчивость, грубость или ведет себя странно, деликатно распрощайтесь. Оставьте ему порцию лести, отшутитесь и уходите.
  • Не открывайте свое сердце всем, кто в него «стучится». Возможно, у вас заниженная самооценка или психологические травмы. Говорите о своих проблемах с опытным психологом, а не случайным встречным.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика