Из-за грязного воздуха умирают чаще, чем от курения и инфекций

Ученые называют эту ситуацию «новой пандемией».Фото: unsplash.com

Они отмечают: вдыхание вредных частиц из атмосферы в последние годы уносит больше жизней, чем привычка курить, малярия, войны и другие факторы, пишет MedicalNewsToday.

Наблюдается огромный рост числа инфарктов, инсультов, случаев астмы, преждевременных родов. В первую очередь здоровье людей подрывает сжигание топлива на промышленных предприятиях и в двигателях транспорта. Частицы отравляющих веществ попадают в атмосферу и во время лесных пожаров.

Результаты исследования 2018 года, опубликованные в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, показали: побочные продукты сжигания топлива — самая серьезная угроза для здоровья и будущего детей во всем мире.

В рамках нового исследования ученые разработали сложную модель для оценки глобальных показателей смертности. Они увидели, что именно загрязнение воздуха — ведущая причина смертей в мире. По оценкам экспертов, в течение 2015 года из-за загрязнения воздуха умерли 8,8 миллиона человек.

Для сравнения: в том же году курение табака спровоцировало около 7,2 миллиона смертей, от СПИДа умерли 1 миллион людей. Болезни, переносимые насекомыми и паразитами, привели к гибели 600 000 человек. Все формы насилия, включая войны, унесли 530 000 жизней.

Сильнее всего загрязненный воздух влияет на сердечно-сосудистую систему: на долю таких патологий приходится 43% вышеупомянутых смертей. Что касается возраста, то наибольшему риску подвергаются пожилые: примерно 75% смертей из-за загрязнения воздуха случились среди людей старше 60 лет.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика