Делаем массаж головы: ускоряем рост волос собственными руками

Массаж помогает улучшить состояние волос, уменьшить их выпадение и избавиться от перхоти.Фото: pexels.com

Разделяют два вида массажа головы: лечебный и косметический. Первый помогает при головных болях, бессоннице, стрессах, мышечных спазмах. Косметический направлен на решение проблем кожи головы и волос.

Процедура позволяет улучшить кровоток и нормализовать обменные процессы в волосяных фолликулах. В результате ускоряется естественный рост волос, увеличивается их количество.

Самый простой вид косметического массажа – продолжительное расчесывание волос массажной расческой. Чтобы волосы были густыми, здоровыми и красивыми, расчесывать их нужно не менее 100 раз, утром и вечером.

Во время мытья головы мы тоже в какой-то степени совершаем массаж. Только важно делать это правильно. Шампунь втирается кончиками пальцев (не ногтями) легкими круговыми движениями. 

Эффективным способом для ускорения роста волос является их подергивание. Запускаем руки в волосы, зажимаем несколько прядей между пальцами и начинаем их слегка потягивать. Проделываем все тоже самое с остальной частью волос.

Фото: unsplash.com

Другой, основной вид массажа – это массирование кожи головы подушечками пальцев. Круговыми или спиральными движениями продвигайтесь от затылка к макушке. Особое внимание уделите височной области: здесь, как правило, волосы слабее. Длительность процедуры – 5-7 минут. Для достижения максимального результата делайте массаж не менее двух раз в день.

Во время массажа начинают активно работать сальные железы, поэтому процедуру лучше проводить перед мытьем головы


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика